ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2018, 15:25

Мосгорсуд оставил голодающего Удальцова под арестом

Мосгорсуд отклонил жалобу координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на арест за нарушение правил согласованного митинга 28 июля, сообщается в Twitter политика.

Удальцова 14 августа отправили под арест на 30 суток. Его обвинили в уничтожении на митинге 28 июля портретов лиц, похожих на руководителей государства, что якобы нарушает порядок проведения мероприятия. Его жена Анастасия назвала обвинение надуманным. По ее словам, Удальцов считает, что таким образом ему хотят помешать организовать новые акции против пенсионной реформы, в частности, митинг 2 сентября.

После оглашения решения суда Удальцов объявил голодовку против повышения пенсионного возраста. Согласно информации в Twitter, к нему "ежедневно приезжает скорая, показатели по здоровью ухудшаются, организм обезвожен, сахар и давление падают".

На суде Удальцов заявил, что в материалы дела "вошли липовые доказательства из анонимных источников, которые легли в основу постановления". "Это незаконно, дело считаю сфабрикованным", - подчеркнул лидер "Левого фронта".

По его словам, из правоохранителей к нему "ни разу никто не подошел и никаких претензий не предъявлял". Сейчас Удальцову предъявили, что он говорит в мегафон до начала митинга. Адвокат Виолетта Волкова пояснила, что это нормальная практика сборов на мероприятие, к тому же говорить он начал с началом времени сбора участников.

Митинг 28 июля прошел в Москве на проспекте Сахарова, мероприятие было согласовано. "Левый фронт" был в числе организаторов. Удальцову вменили ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения митинга). Его наказание – 30 суток ареста – максимальное для физических лиц.

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме голосовавшей "против" Натальи Поклонской. Второе чтенье законопроекта запланировано на 24 сентября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама