ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2018, 17:11

Петербургские эсеры ищут сторонников в инициативную группу пенсионного референдума

Петербургское отделение партии "Справедливая Россия" объявило о том, что собирается подать в Горизбирком заявку на создание региональной инициативной группы по подготовке всероссийского референдума о пенсионной реформе. Об этом сообщила в соцсетях глава регионального отделения партии Марина Шишкина.

Справедливороссы планируют вынести на всенародное голосование одни вопрос: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначении пенсии по старости, не менялся".

Для того, чтобы зарегистрировать в Центризбиркоме инициативную группу по подготовке всероссийского референдума, организаторам нужно заручиться поддержкой регионов. В региональной группе должно быть не менее ста участников. Собрание региональных инициативных групп нужно провести не менее, чем в 43 регионах Российской Федерации.

Сейчас КПРФ проводит региональный этап регистрации инициативной группы. Собрание уже прошло в Алтайском крае, 22 августа коммунисты проведут собрание в Петербурге.

Как объяснила ЗАКС.Ру Марина Шишкина, эсеры хотят созвать собственную инициативную группу в Петербурге, чтобы увеличить шансы на проведение референдума, в случае если коммунистам откажут в регистрации. 

9 июля Госдума в первом чтении приняла проект закона о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 для мужчин и с 55 до 63 для женщин. 8 августа Центральная избирательная комиссия утвердила три групповых вопроса, вынесенных на референдум по пенсионной реформе, и признала их соответствующими российскому законодательству.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама