ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2018, 11:59

Ганапольский: Сажая девочек, власть ошибается стратегически

Фигурантов дела "Нового величия" - некоего объявленного экстремистским сообщества - 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик государство прессингует себе же во вред. Это же относится и к другим юным и молодым жертвам режима, поскольку власть упускает в их лице потенциальных избирателей в будущем, считает публицист Матвей Ганапольский.

"Это удивительно, потому что голоса детей, которые сейчас подрастают и которые через 6 лет будут вполне взрослыми людьми, это ведь как-то странно – кажется, что молодежь надо холить и лелеять, не мочить, чтобы она была максимально прокремлевской", - заметил он в авторской передаче на "Эхе Москвы".

В то же время, российская карательная система, по его мнению, странно и не вполне дальновидно ведет себя с родителями фигурантов подобных дел.

Как бы по умолчанию предполагается, что их родители быдло, что они промолчат, или наоборот, станут на колени и будут просить Путина выпустить. И вдруг выяснилось, что некоторые люди не забыли свое достоинство. Мне кажется, что тут каким-то странным образом Кремль потерял адекватность, он не понимает, что "и какая же мать согласится отдать"?. Здесь совершенно дикая ситуация может быть, если так хватать детей, потому что родители бегают и спрашивают: а что сделал ребенок?", - оценил Ганапольский методы силовиков.

15 августа в Москве, Петербурге и других городах состоялся "Марш матерей". В Петербурге в нем приняли участие несколько десятков человек, некоторые участники вышли в одиночные пикеты. О том, как прошла акция, читайте в материале ЗАКС.Ру.

На следующий день, 16 числа, Павликову и Дубовик выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест.

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама