ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 15 августа 2018, 23:10

"Единорог для Ани": в Петербурге поддержали фигуранток дела "Нового величия" (фото)

Вечером 15 августа у памятника Анны Ахматовой на Шпалерной улице состоялась акция в поддержку 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, обвиняемых по делу "Нового величия". В Москве в это же время проходил "Марш матерей", на который вышло по разным оценкам от 200 до 1000 человек. В Петербурге вместо марша были одиночные пикеты.

IMG_20180815_195527_931.jpg (118 KB)

Люди приносили к памятнику цветы и игрушки. Особенно много - маленьких единорогов, ставших символом движения в поддержку девушек. На гуляющем по соцсетям снимке Павликова стоит с игрушечным единорогом в руках.

Акция прошла мирно, в чем, похоже, не сомневалась даже полиция. Порядок обеспечивали только трое правоохранителей. В основном они стояли в стороне, но время от времени подходили к толпе когда кто-то из вновь прибывших доставал плакаты. Полицейские переписывали их данные просили не нарушать правила одиночного пикетирования. 

Всего в акции приняло участие 60-70 человек. Большинство из них пришли без каких-то лозунгов. Люди клали игрушки и цветы у памятника и через некоторое время уходили. Некоторые приводили с собой детей.

Дети не понимали, почему должны отдавать игрушки:

- Мама, а я единорог?

- Пойдем, единорог останется здесь для Ани.

Некоторые родители объясняли детям смысл акции:

- Девочки сидят в тюрьме.

- А за что?

- Ни за что, к сожалению. К счастью, точнее.

Сергей Еремеев /фото: Екатерина Архипова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама