ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2018, 12:20

ВШЭ: На пенсии бывшие специалисты вынуждены работать дворниками и сторожами

Выходящие на пенсию высоковалифицированные специалисты в России вынуждены столкнуться с злободневными реалиями и понять, что даже несмотря на  свой высокий интеллектуальный уровень, на работу их готовы взять только обслуживающие компании, передает "Коммерсант", ссылаясь на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ).

В ТОП-6 профессий пенсионеров, вынужденных сменить в связи со старостью род деятельности, находятся такие профессии, как сторож и дворник (более 30% рабочих мест занимают мужчины), уборщица, билетный контролер, продавец, консьержка (более 40% рабочих мест - у женщин).

В последние 10 лет после выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян. В первую очередь это происходит из-за боязни бедности. По данным ВШЭ, даже ввиду того, что за прошедшие 15 лет средний размер пенсии вырос в три раза, но он по-прежнему ниже, чем даже в позднесоветский период, когда он составлял 45,6% от зарплаты. На данный момент этот показатель едва превышает 30%.

Российские власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме Натальи Поклонской. Второе чтение инициативы запланировано на 24 сентября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама