ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 13:15

В случае угрозы жизни Сенцова его будут кормить принудительно

Голодающего в ямальской колонии украинского режиссера Олега Сенцова сотрудники ФСИН будут кормить принудительно, если истощение будет серьезно угрожать сохранности его жизни, пишет "Интерфакс" со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова.

"100 дней голодовки - это очень сложно, он, конечно, должен употреблять смеси, иначе бы уже скончался. У Федеральной службы исполнения наказаний есть свой регламент, и если его жизни будет угрожать опасность, то его будут кормить принудительно", - сказал он.

В свою очередь, тот метод давления на российскую власть, который избрал украинец, Мельников не одобряет.

"Я не считаю, что голодовка - это эффективный способ отстаивания своих прав, это только вредит здоровью. Но нужно понимать, что Сенцов в данном случае идет на принцип", - отметил член ОНК.

Сенцов, осужденный по обвинению в терроризме на 20 лет строгого режима, объявил бессрочную голодовку в середине мая и держит ее сотый день. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России, а для себя не просит ничего. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова анемия на фоне снижения гемоглобина, проблемы с сердцем и редкий пульс – около 40 ударов в минуту. В ФСИН в тот же день заявили, что состояние здоровья голодающего почти три месяца режиссера "удовлетворительное". Тем не менее, по утверждению двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан, с Олегом "все катастрофически плохо", а сам он говорит о скорой смерти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама