ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 17:48

"ВКонтакте" поделится с россиянами собранными о них данными

"ВКонтакте" даст пользователям возможность запрашивать данные о себе, передает "Фонтанка.Ру".

Пока получить доступ к своим данным могут только граждане и резиденты Евросоюза за счет "Общего регламента по защите данных" (GDPR), вступившего в силу 25 мая. Документ обязывает IT-компании уведомлять пользователя о той информации, которую о нем собирают, и выдавать ее по личном запросу. 

По словам представителей "ВКонтакте", им поступали запросы по GDPR и они передавали пользователям данные, указанные в профиле, техническую информацию, собираемую автоматически (модель устройства, время, дата и IP входа), подписки на сообщества, списки друзей, аудио- и видеозаписей, альбомов, истории блокировок и т.д. Ранее европейцы заметили в сформированных отчетах о себе, что соцсеть хранит все удаленные посты и файлы.

"Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети. В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюза", – сообщили представители "ВКонтакте".

"ВКонтакте" в последнее время критикуют из-за того, что посты в соцсети стали поводом для множества уголовных дел. Информацию об авторах постов, репостов, лайков и комментариев следователи получают у IT-компаний. Крупные зарубежные компании – такие как Facebook**, Twitter и Google - сообщают об обращениях спецслужб в своих отчетах регулярно. "ВКонтакте" же с пользователями такой информацией не делится. Компания обещала раскрыть статистику запросов следователей, но пока этого не сделала.

Ранее бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков опубликовал в Twiiter фото запроса башкирского центра "Э" в службу безопасности соцсети "ВКонтакте" о страницах местных активистов штаба. Волков подчеркивал, что запрос отправлен по электронной почте без возбужденного уголовного дела. В ответ в соцсети сослались на законы "О полиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности". 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама