Пара детективов Скотланд-Ярда, знаменитых своими "суперспособностями", возглавили расследование дела об отравлении экс-советского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери, передает Sky News.
Подчеркивается, что данные следователи обладают уникальной памятью на лица. Сейчас они вместе с другими специалистами занимаются просмотром 5 тысяч часов съемок с камер наблюдения, сопоставляя видео с подозреваемыми в отравлении Скрипалей и кадры с камер в аэропортах Великобритании.
Британские СМИ в июле сообщали, что полиция установила личности подозреваемых в отравлении Скрипалей. Позднее источник CNN сообщал о бегстве двух подозреваемых по "делу Скрипалей" из Великобритании. По данным Daily Mail, нападение на Скрипалей было организовано группой из шести человек во главе с женщиной из российской военной разведки.
Ранее Белый дом анонсировал санкции против России из-за отправления Скрипалей, которые вступили в силу 27 августа. Ввести их предложил конгрессмен Эд Рой в конце июня. Представитель Госдепа, объявляя о санкциях, заявлял, что Вашингтон уведомил Москву о новых ограничениях. Ограничения коснутся поставок в Россию продукции двойного назначения.
Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солбери в марте, оба выжили. Эксперты пришли к выводу, что их отравили нервнопаралитическим газом "Новичок", изобретенным в СССР. Великобритания, США и еще ряд стран обвинили в покушении на них Россию, последняя отрицает свою причастность.