ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2018, 20:03

КГИОП не увидел проблем в сносе флигеля дома Долгоруковых

В сносе флигеля дома Долгоруковых на 1-й линии Васильевского острова нет правовых препятствий, он не относится к объектам культурного наследия и не обладает статусом исторического здания, заявили в КГИОП.

По словам представителей комитета, флигель "является заурядной служебной постройкой XIX века", которую использовали после революции как жилье. Первоначальный облик флигеля значительно искажен при капремонте 1960-х и 1974 годов, отметили в ведомстве.

В феврале 2016 года было выдано разрешение на проведение работ по ремонту здания, а в июле – разрешение на строительство, пояснили в КГИОП. Проект предусматривает и реконструкцию флигеля с "сохранением его габаритов и внешнего облика". Разборку конструкции объяснили аварийным состоянием флигеля.

Куйбышевский суд Петербурга отказал градозащитникам в ходатайстве о запрете на работы в качестве предварительный защиты, напомнил КГИОП. "Таким образом, в настоящее время правовых препятствий для проведения работ по демонтажу дворового флигеля не имеется", - заключили в комитете.

НИИ Океанологии занялось сносом флигеля 25 августа. Градозащитники возмутились уничтожением объекта потребовали остановить работы. Они обратились к депутатам ЗакСа. Парламентарий Алексей Ковалев вскоре обратился к вице-губернатору Игорю Албину с требованием остановить снос.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама