ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2018, 19:16

Вишневский: Митинг законен, а возможные действия полиции по его разгону - нет

Отзыв согласования митинга против повышения пенсионного возраста 9 сентября на площади у Финляндского вокзала незаконен, считает депутат Заксобрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский.

По словам парламентария, такие происшествия как разрыв трубы, не может служить причиной для переноса митинга.  Об этом, по мнению депутата, свидетельствует постановление пленума Верховного суда от 26.06.2018 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях". В постановлении говориться, что орган власти не может изменять согласованные ранее место, время и условия проведения публичного мероприятия.

"Митинг законен, а возможные действия полиции по его разгону - незаконны", - добавил парламентарий.

Митинг против повышения пенсионного возраста, заявленный петербургскими сторонниками Алексея Навального на 9 сентября городские власти перенесли с площади Ленина в Удельный парк.

Координатор штаба Навального Денис Михайлов рассказал, что митинг пройдет по плану, на прежнем месте и в прежнее время. Кроме того, по словам координатора штаба, организаторы считают действия Смольного незаконными.

Ранее Смольный согласовал сторонникам Алексея Навального в Петербурге митинг против повышения пенсионного возраста. Акция должна была состояться в единый день голосования, 9 сентября, перед Финляндским вокзалом. Утром 6 сентября на площади Ленина прорвало трубу. Из-за аварии забили мощный фонтан высотой в несколько метров. Вода залила проезжую часть.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама