В Шереметевском саду петербуржцы собрались для того, чтобы почтить память умерших в блокаду горожан, передает портал MR7.
В саду прошли чтения, ставшие возможными при помощи музея имени Анны Ахматовой.
Организатор мероприятия, историк Лев Лурье, надеется на то, что данный формат сохранится и станет ежегодным.
В саду зачитывали тексты, принадлежащие авторству жертв сталинских репрессий и скончавшихся в блокаду.
Отметим, что это некое альтернативное мероприятие. Смольный непосредственно 8 сентября организовал действо, вызвавшее споры в обществе. В начале августа стало известно о том, что в этот скорбный день пройдет некий праздник с военной техникой, проездом мотоциклов и артистическим перфомансом под названием "Симфония непокоренных". Начальная стоимость контракта составила 4,9 млн рублей. Общественный деятель и политолог Дмитрий Дубровский осудил такой формат памятной акции, сочтя его неуместным.