ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 13:25

Ковалёв требует вернуть напоминающую о блокаде табличку на стены юрфака СПбГУ

Лидер фракции справедливороссов в петербургском Заксобрании Алексей Ковалев обеспокоен тем, что со здания юридического факультета СПбГУ пропала мемориальная табличка, напоминающая о блокадных днях, в связи с чем он просит ректора вуза Николая Кропачева в кратчайшие сроки вернуть памятный знак.

На гранитной доске, установленной в 1969 году, присутствуют следующие назидательные строки, бывшие актуальными в годы блокады Ленинграда: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Ниже под ней в качестве напоминания о событии была установлена другая, жестяная, гласившая: "В память о героизме и мужестве ленинградцев в дни 900-дневной блокады города сохранена эта надпись".

Минувшим летом на фасаде юрфака проводились ремонтные работы, постфактум которых гранитная доска вернулась, а жестяная - нет. Это и стало поводом для беспокойства Ковалева.

"Накануне 8 сентября, Дня памяти жертв блокады, было просто необходимо восстановить эту уникальную надпись. В нашем районе у этого мемориала традиционно проводятся памятные мероприятия с возложением цветов. Нельзя так наплевательски относиться к священным для ленинградцев-петербуржцев вещам, и поэтому я намерен добиться восстановления надписи в кратчайшие сроки", - сообщил он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама