ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2005, 14:19

Константин Сухенко: Сегодня исполнительная власть рассматривает укрупнение как один из способов реформирования системы МСУ

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил депутата петербургского парламента Константина Сухенко прокомментировать заявление губернатора Петербурга, в котором она обратила внимание на то, что местные советы тратят до 65% своего бюджета на выплату заработной платы, и высказала идею об укрупнении внутригородских муниципальных округов.
Муниципалы пытаются выплачивать себе те деньги, на которые можно жить и содержать свои семьи, к тому же местные советы оплачивают свои коммунальные расходы, - заявил депутат. - При этом сегодня бюджет муниципального совета, если не брать самые крайние случаи, составляет 15-20 миллионов рублей в год. Вот в сумме и получается около 60% бюджета на собственное содержание. Но эта проблема не по принципу сколько не дай, они половину себе заберут, а проблема передачи им дополнительных полномочий с соответствующим финансированием, и проблема того, что сегодня вся налоговая политика организована таким образом, что в бюджеты местных советов почти ничего не идет.
Константин Сухенко также обратил внимание на то, что зарплаты наемных работников муниципальных советов составляют 15-20 тысяч рублей, что "съедает" значительную часть бюджета, но эту проблему не следует путать с проблемой развития и реформирования системы МСУ. В этом смысле и губернатор, и Виктор Лобко предлагают свое видение комплексного решения этой проблемы, которое устроило бы город, в виде создания 18 муниципалитетов на уровне районов Санкт-Петербурга, но при этом главы этих муниципальных советов назначались бы по согласованию или по представлению губернатора. Однако для этого нужны изменения в федеральном законодательстве. Сегодня исполнительная власть рассматривает укрупнение как один из способов реформирования системы МСУ. Пока эта идеология в ЗакСе не обкатывается всерьез, но это обсуждается в Смольном, - подчеркнул Константин Сухенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама