ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2018, 18:12

По указанному в анкете одного из "солберецких" подозреваемых номеру журналистам ответило Минобороны

Журналист московского бюро телеканала ABC News Патрик Ривелл и московский корреспондент The Independent Оливер Кэррол позвонили по номеру, указанному на справке ФМС, выданной Александру Петрову, которого подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Из трубки прозвучало, что они дозвонились до Министерства обороны. Первой внимание на сообщения коллег обратила "Медиазона".

"Только что позвонил по номеру телефона из анкеты - мужчина на другом конце линии подтвердил, что я позвонил в Минобороны. После вопроса "Был ли мистер Петров вашим сотрудником?" повесили трубку", - сообщил Кэррол.

Ранее The Insider и The Bellingcat привели наглядные доказательства того, что Петров и Боширов - сотрудники российских спецслужб.

"Новая газета" обратила внимание на еще одну важную деталь в расследовании: номер телефона в штампе "Сведений не давать" на справке ФМС - 195−79−66. Примечательно, что АТС 195, к которой относится номер, находится в Хорошевском районе Москвы, где расположена штаб-квартира Главного разведуправления Минобороны России. И даже если в любом поисковике вбить первые 5 цифр номера, то можно легко найти номера телефонов подразделений, подведомственных структурам Минобороны.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они попали в больницу и выжили. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, последняя до сих отрицает свою причастность.

Как сообщил ранее корреспондент BBC News Дэниел Сэнфорд, подозреваемых засняли камеры видеонаблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед покушением на Скрипалей. Россияне Петров и Бошаров, по информации правоохранителей, прибыли в Великобританию 2 марта и покинули страну 4-го числа - вскоре после отравления Скрипалей.

Боширов и Петров, согласившиеся дать интервью российскому "рупору" - Маргарите Симоньян, в скупой манере уверяли, что приехали в Солсбери исключительно с туристической целью - посмотреть местный собор, при этом затруднились даже описать его, назвав при этом "Солберецким".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама