ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2018, 15:29

Ковалев попросил Смольный спасти некрополь Рерихов от сгнивших вязов

Депутат Заксобрания Алексей Ковалев обратился к главе комитета по развитию предпринимательства Эльгизу Качаеву с просьбой убрать аварийные вязы у некрополя родителей Николая Рериха на Смоленском кладбище, сообщили во фракции "Справедливой России".

Внимание депутата на проблему обратили сотрудники петербургского музея-института семи Рерихов. По их словам, вблизи некрополя родителей художника – Константина и Марии Рерихов – растут вязы, погибшие от голландской болезни. Деревья могут обрушиться и повредить ограды и надгробия, опасаются специалисты. Один из вязов стоит прямо у захоронения, другие – чуть поодаль, метрах в 10-12.

Погибшие деревья из-за гниения быстро разрушаются, могут легко сломаться и представляют реальную угрозу для некрополя Рерихов и соседних исторических захоронений, отметил Ковалев. Один из вязов не так давно обрушился неподалеку, погнув ограды соседних могил.

Сотрудники музея обращались к руководству Смоленского кладбища, но им ответили, что готовы выполнить работы по валке погибших деревьев только на коммерческой основе. Согласно Положению о содержании территорий кладбища, администрация обязана в том числе ухаживать за зелеными насаждениями. В связи с этим Ковалев попросил комитет поспособствовать валке аварийных деревьев у некрополя Рерихов.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале










О редакции Реклама