ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2018, 15:23

МВД: Невозможно узнать через базу ФМС, работают ли Петров и Боширов на ГРУ

Невозможно установить причастность человека к ГРУ через базу данных Федеральной миграционной службы, заявил замглавы МВД Игорь Зубов.

"Конечно, невозможно", – приводит ответ Зубова на соответствующий вопрос ТАСС.

Ранее проекты The Bellingcat и The Insider опубликовали расследования, в котором представили копии документов Александра Петрова и Руслана Боширова - подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. На документах были пометки "Сведений не давать" и "С.С". [совершенно секретно]. 

"Начнем с того, что в УФМС не было подразделений подведомственных ГРУ или кому-либо еще, нет таких подразделений, физически нет. Они имеют право на выдачу паспортов, но это никак не связано", - подчеркнул Зубов.

Кроме пометок о сведениях, в одном из документов был номер телефона: 195-79-66. Выяснилось, что он относится к АТС 195 в Хорошевском районе Москвы, где находится штаб-квартира ГРУ. Журналисты ABC News и Independent по очереди позвонили по номеру, и им подтвердили, что они попали в Минобороны.

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они попали в больницу и выжили. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, последняя до сих отрицает свою причастность.

Британские спецслужбы подозревают в отравлении Петрова и Бошарова. По информации правоохранителей, они прибыли в Великобританию 2 марта и покинули страну 4-го числа - вскоре после отравления Скрипалей. Сами Боширов и Петров дали интервью телеканалу RussiaToday, в котором заявили, что они – туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама