ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2018, 15:28

"Потерпевшему" сотруднику центра "Э" разрешили скрыть лицо при допросе по делу Гариной

Мировой судья судебного участка №199 разрешил допросить сотрудника центра "Э" по делу активистки Дины Гариной в условиях, "исключающих визуальное наблюдение", сообщил адвокат Виталий Черкасов в Facebook**.

Об этом ходатайствовали МВД и прокуратура. В просьбе МВД сослалось на указ об утверждении перечня сведений, отнесенных к гостайне. Согласно документу, к гостайне приравниваются все "сведения, раскрывающие принадлежность конкретных лиц к кадровому составу подразделений, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией, специальным оперативным подразделениям", пояснил Черкасов.

В письме указано, что сотрудники центра "Э" наряду с экстремизмом занимаются вопросами терроризма, и это не соответствует должностной инструкции допрошенного, отметил адвокат. "В его функциональные обязанности входит работа по противодействию экстремизму в молодежной среде. Ни слова о терроризме!" - подчеркнул Черкасов.

"Неудивительно, если скоро гостайна может распространиться на простых участковых и ппсников, уличенных в банальных пытках. Главное правильно и в духе времени обосновать, что и они противостоят терроризму", - заключил юрист.

В 2016 году Гарину приговорили к 1,5 годам условно, признав виновной к призывам к экстремистской деятельности через интернет и возбуждении вражды. Поводом стал пост в группе "Русские в СПб", посвященный гибели петербуржца предположительно от рук выходцев с Северного Кавказа.

В 2018 году выяснилось, что Гарину отстранили от работы из-за того, что ее не убрали из списка экстремистов, хотя ее условный срок уже истек. Позже из-за этого ее уволили.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама