ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2018, 11:11

Мальцев не признает своей вины за неудавшуюся "революцию" и аресты сторонников

В интервью, изобилующем бранью в адрес российского руководства и потому вынужденно сокращенном, эмигрировавший общественный деятель Вячеслав Мальцев, декларирующий революционные идеи, обрисовал свою роль в политическом пейзаже.

Разговор с "Новой газетой" прошел на повышенных тонах. В течение беседы Мальцев объяснял, почему не стоит его обвинять в массовых арестах, состоявшихся 5 ноября 2017 года. Именно на этот день Мальцев назначил "революцию", в России к тому моменту уже не находясь.

"Я даже не знаю этих людей (своих сторонников - прим. ЗАКС.Ру). Они просто выступают против Путина, и сейчас огромное количество людей, выступающих против Путина, сидят. Если люди выступают против Путина, в этом виноват Мальцев, что ли?", - недоумевает политик.

Риторические фигуры он употребил и в отношении техник преследования своих сторонников.

"Я должен заранее знать, что они будут применять незаконные методы? Ну, предположим, что я мог допускать, что они будут их применять. И что? Странная ситуация. То есть молодых людей Мальцев посадил? Может быть, Мальцев подкинул им взрывчатку?", - поразился Мальцев бестактному, с его точки зрения, вопросу журналиста.

В октябре 2017 года Красноярский краевой суд признал возглавляемое Мальцевым движение "Артподготовка" экстремистской организацией, его деятельность была запрещена на территории России. Решение подтвердил Верховный суд в конце февраля. 

В ноябре 2017-го ФСБ сообщила о задержании активистов "Артподготовки" в ряде российских регионов. По данным ведомства, участники организации планировали 4-5 ноября 2017 года "резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков".

Вдохновитель и лидер движения Вячеслав Мальцев эмигрировал из России летом 2017 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама