ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2018, 13:52

Апелляция по делу петербургской активистки Шитик рассматривается за закрытыми дверями

Слушателей и журналистов не пустили в зал Горсуда Петербурга, в котором 24 сентября рассматривается жалоба на арест 54-летней петербурженки Шахназ Шитик, которую Дзержинский районный суд отправил на 20 суток в спецприемник за участие в перформансе против "пенсионной реформы".

Перед началом заседания из зала вышел защитник Шитик Динар Идрисов и сообщил, что слушание скорее всего закроют.

1_shitik1.jpg (62 KB)

18 сентября Дзержинский районный суд рассмотрел дело Шитик также в закрытом режиме.

- Судья [Дзержинского суда] Лариса Бражникова закрыла заседание, так как методы, которые использовала полиция для установления личностей участников флешмоба составляет некую гостайну. Хотя потом в постановлении суда об этом не было ни слова, - объяснил ЗАКС.Ру Идрисов.

Он также отметил, что Шитик арестовали без отсутствия нарушений.

- Полиции на месте не было, никаких требований участникам мероприятия они чисто физически предъявить не могли, - добавил Идрисов.

1_shitik2.jpg (66 KB)

Напомним, Шитик участвовала в акции "Путин едет на пенсионерах" 7 сентября 2018 года.

В ходе акции человека в резиновой маске президента Владимира Путина провезли по Невскому району в тележке из супермаркета активисты, изображавшие пенсионеров. В одной из участниц акции полиция узнала Шахназ Шитик.

18 сентября Дзержинский районный суд назначил активистке 20 суток ареста по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятия). До этого Шитик была осуждена по этой статье в октябре 2017 года: за участие в акции против задержания Алексея Навального ей назначили 5 суток ареста.

Шитик задержали 16 сентября на выходе из Мариинской больницы, в которую она попала с митинга против "пенсионной реформы" в Свердловском саду.

Ее пытались задержать еще на митинге, но люди отбили активистку у полицейских. Во время небольшой стычки с правоохранителями Шитик наступили на грудь. Кроме того, неизвестный распылил в толпе перцовый баллон.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама