ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 14:54

Ковалев добивается внимания Смольного к музею-квартире Шостаковича

Руководитель фракции справедливороссов в петербургском парламенте Алексей Ковалев отправил вице-губернатору Владимиру Кириллову письмо, посвященное судьбе мемориальной квартиры композитора Дмитрия Шостаковича на улице Марата.

Помещение находится в частной собственности, город им фактически не занимается, и депутат полагает, что чиновникам следует заняться созданием в доме классика крупного музея. По состоянию на сегодняшний день музей-квартира закрыта на ключ, в связи с чем Ковалев спросил у Ковалева о "видах" чиновников на нее.

"Стагнация ситуации может показаться свидетельством незаинтересованности городского руководства в создании полноценного музея великого композитора, чье имя неразрывно связано с историей города на Неве. Считаю, что правительство Санкт-Петербурга должно активно заниматься этим вопросом, искать выход из правового тупика, совместно с наследниками Дмитрия Шостаковича разрабатывать компромиссное решение для сохранения памяти о великом композиторе, увековечившем в музыке подвиг жителей и защитников блокадного Ленинграда", - цитирует Ковалева сайт петербургского отделения "Справедливой России".

Композитор прожил в доме 7 по улице Марата с 1914 по 1934 год.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама