ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 15:50

Госдума одобрила закон о борьбе со злоупотреблением правом на митинги

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о наказании за несвоевременное уведомление об отказе от проведения митингов, следует из данных на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта – депутаты от "Единой России" Александр Грибов, Дмитрий Вяткин и ряд других парламентариев. Они также предлагают установить административную ответственность за злоупотребление правом на проведение публичных мероприятий, выделив отдельную статью 20.2 КоАП.

Согласно закону, организаторы согласованных акций должны будут уведомлять власти об отмене мероприятия не позднее чем за день. Также организаторы будут обязаны проинформировать граждан об изменении планов.

Также в Госдуме планируют принять закон о штрафах за злоупотребление правом на митинги от 5 тысяч до 20 тысяч рублей для граждан и от 25 тысяч до 100 тысяч рублей – для юридических лиц.

Внося законопроект в Госдуму, депутаты поясняли, что в последнее время уполномоченные органы принимают меры для проведения мероприятий, которые по факту не проводятся.

"Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие). Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были", – указано в пояснительной записке.

В конце ноября с подобной ситуацией столкнулся петербургский штаб Алексея Навального. Активисты подали 650 заявок на встречу с политиком 26 ноября, ни одна из них не была согласована. Во всех случаях в ряде точек в разное время собирались проводить другие мероприятия. Столько же - 650 заявок - активисты подавали на 2 декабря. О других случаях такой массовой подачи уведомлений на один день неизвестно.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама