ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 22:28

Антитеррористическую защищенность петербуржцев оценили в 3,3 млрд рублей

Смольный планирует потратить  в 2019 году на антитеррористические меры 3,3 млрд рублей. Более половины этой суммы уйдет на защиту территории школ и детских садов и других образовательный учреждений - почти 1,7 млрд рублей. Еще 1,6 млрд рублей потратят на профилактику экстремизма и терроризма. Эти средства освоит комитет по вопросам законности и порядка

В 2019 году в бюджетах районных администраций впервые появилась строчка, где будет указана сумма, которую планируется потратить на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. Согласно постановлению правительства России от 7 октября 2017 года школы, детсады и другие бюджетные образовательные учреждения обязательно должны быть оснащены металлодетекторами, охранным освещением, системами видеонаблюдения. Охрану, которая с этого учебного года будет полностью оплачиваться из бюджета, в них необходимо вести круглые сутки.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, районные администрации попросили на затраты по безопасности школ и детсадов 6,6 миллиардов рублей, несмотря на то, что часть образовательных учреждений уже оснащена необходимыми для безопасности металлодетекторами и камерами наблюдения. В комитете финансов решили, что районные чиновники просят слишком много и сократили общую смету на затраты по антитеррористической защищенности примерно в четыре раза. Так, например, запросы администрации Приморского района сократили в 13 раз – с 1,4 миллиарда рублей до 108,5 миллионов. Администрации Пушкинского района выделили ровно столько, сколько они просили – 11,9 миллиона рублей.

ere.jpg (87 KB)Несмотря на то, что Смольный удовлетворил запросы районных администраций не в полной мере, бюджеты некоторых районов значительно увеличатся за счет новой строки. Самые крупные траты на установку камер, металлодетекторов и освещения в 2019 году понесет Центральный район. Смольный планирует выделить на эти цели  дополнительные 204 миллиона рублей, хотя районные чиновники просили 520 миллионов.

raiony.jpg (77 KB)

Кроме районных администраций финансирование на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений запросили некоторые комитеты. Проектом бюджета на эти цели предусмотрено 8,5 миллионов для комитета по науке и высшей школе, а комитет по образованию получит на безопасность школ и детских садов около 175 миллионов. Еще 18,5 миллионов рублей по этой статье получит комитет по культуре.

Средствами антитеррористической защищенности необходимо оборудовать не только образовательные учреждения, но также и учреждения здравоохранения, однако на это город потратит значительно меньше. Профильный комитет получит на эти цели 8,4 миллиона рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама