ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2018, 11:13

В Госдуме предложили запретить продавать чипсы и газировку в школах

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль ("Единая Россия") заявил, что в школах следует запретить продажу сладкой газировки, чипсов и шоколадных батончиков, передает "Интерфакс".

"Необходимо давать родителям системные знания по вопросам здорового питания, а в школах законодательно запретить продажу сладких газированных напитков, чипсов, сухариков, шоколадных батончиков и прочей пищи, вредной для здоровья ребенка и подростка", – сказал Огуль. 

Перечисленные продукты он предложил заменить на соки, фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты, мармелад и зефир. Депутат готов разработать законопроект и внести его на рассмотрение Госдумы.

Огуль – врач по специальности. Он назвал неправильное питание и избыток лишнего веса одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы. По его словам, в 35 регионах число больных ожирением за год выросло на 10%. Больше всего его тревожит "ситуация с детским и подростковым ожирением: число детей с лишним весом с каждым годом растет". 

"Если в семье принято употреблять много сладкого, печеного, жареного, жирного, если в школе детям дают на обед колбасу и сосиски в тесте, а в буфетах, в установленных на территории школ автоматах свободно продают напичканные сахаром газированные напитки, чипсы, сухарики и шоколадные батончики – как маленький ребенок может этому противостоять! Ребенок не знает, что это вредно, он это охотно ест, потому что ему сладко, и в итоге подсаживается на сахар", – пояснил Огуль.

Предложение запретить продавать в школах чипсы и газировку уже звучало в рядах "Единой России" – петербургской. Глава единороссов в ЗакСе Александр Тетердинко просил ограничить продажу вредных вкусностей через автоматы в школах, потому что дети перестают есть обеды в столовых, и ходить в школу с наличными небезопасно.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама