Алексей Навальный обжаловал в Конституционном суде практику применения закона о персональных данных, с помощью которого гражданам отказывают в предоставлении данных из Единого государственного реестра прав на недвижимость, пишет "Коммерсантъ".
Поводом для заявления стали выписки из ЕГРП 2016 года о переходе прав на два жилых дома в подмосковном Успенском: имена владельцев зашифровали как "ЛСДУЗ" и "ЙФЯУ9". Ранее те же объекты были записаны на сыновей генпрокурора России Юрия Чайки: Артема и Игоря соответственно.
Суды Москвы – Таганский и горсуд – отклонили иски Навального и Фонда борьбы с коррупцией по этому поводу. Верховный суд счел, что закон "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допускает засекречивание данных о владельцах, сославшись на ст. 7 закона "О персональных данных". Согласно этому пункту, "операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта этих данных, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Представители Навального считают, что этот подход противоречит целям госреестра: предоставлять гражданам достоверную информацию о правах и обременениях на интересующие их объекты. В жалобе указано, что сам Конституционный суд в постановлении от 22 июня 2017 года указывал, что государственная регистрация прав на недвижимость должна осуществляться на основе "принципов публичности и достоверности", и у спецзаконов о публичных реестрах есть преимущество над законодательством о персональных данных. Практика Верховного суда влечет "прекращение публичности и открытости ЕГРП и нарушение конституционного права граждан на получение информации", подчеркнули юристы.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.