ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2018, 20:35

Володин отнесся к жалобе депутата КПРФ на нехватку денег без сочувствия

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин не поддержал идею депутата фракции КПРФ Веры Ганзя о выделении парламентариям средств на представительские расходы. По словам представительницы коммунистов, зарплаты в 380 тысяч рублей в месяц ей не хватает.

Ганзя объясняла свое предложение о деньгах на представительские расходы тем, что депутатам приходится тратиться на мероприятия и на покупку подарков нуждающимся.  

Володин считает, что в дополнительных средствах на подобные цели депутаты не нуждаются. Спикер Госдумы напомним, что для этих целей есть государственные программы, национальные проекты. Депутаты должны добиваться, чтобы в них были включены вопросы, которые беспокоят избирателей. 

"<...> важно понимать, что существует опасность коррупции и использования этих средств не по назначению. Желание помочь своим избирателям поддерживаю, но против того, чтобы создавались непонятные фонды и выделялись представительские средства", - цитирует Володина сайт Госдумы. 

Напомним, Ганзя посетовала на то, что ее зарплаты не хватает, "не остается ничего, одни долги по кредитной карте". По ее словам все ее средства уходят на представительские расходы – к примеру, на пылесосы для детских домов.

За 2017 год Вера Ганзя, согласно декларации, заработала 6,2 млн рублей, в ее собственности имеются две квартиры. Если разделить эту сумму доходов на 12 месяцев, получится более 520 тысяч в месяц. Хотя депутат и жалуется на нехватку средств, за минувший год она стала значительно богаче - в 2016 году она отчитывалась лишь о 4,8 млн рублей. 

Стыдно за "бедность" бывало и региональным депутатам. Говорил об этом в 2016 году член фракции "Единая Россия" в ЗакСе Андрей Васильев. В прямом эфире телеканала "Санкт-Петербург" он заявил, что недоволен своей зарплатой депутата, и в его возрасте ему за нее "стыдно".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама