ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2018, 17:26

Шишкина спросила Полтавченко о путанице в документах по опасным МСЗ в Каменке

Глава петербургского отделения "Справедливой России" Марина Шишкина обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, указав на несоответствие сроков утверждения документации по строительству мусороперерабатывающих заводов в Каменке.

Документация по планировке промзоны "Каменка" был утвержден постановлением правительства от 24 мая 2010 года. 13 сентября 2013 года правительственным распоряжением было разрешено увеличить максимальный класс опасности запланированных заводов. Это разрешение действовало в течение пяти лет, до 13 сентября 2018 года, подчеркнула Шишкина.

В   ответе на последний запрос по заводам в Каменке глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила Шишкиной, что проект постановления об изменениях в документ по планировке Каменки рассмотрели и одобрили в Смольном 3 сентября. Однако, указала лидер петербургских эсеров, по данным на официальном интернет-портале правовой информации, это постановлении приняли лишь 19 сентября и опубликовали 29-го.

Шишкина предположила, что путаница с датами вряд ли случайна. Если бы Смольный не принял поправки в планировку Каменки до 13 сентября, то принимать их пришлось бы по новым правилам землепользования и застройки, и увеличить класс опасности завода было бы не так просто, отметила она.

"Вероятно, она [путаница с датами] имела целью создать видимость того, что увеличение класса опасности – абсолютно законно. Однако есть все основания полагать, что это не так или не совсем так", – подчеркнула глава петербургской "Справедливой России".

Ранее в Смольном сообщили, что одобрили строительство в Каменке мусоросжигательного завода высшего, I класса опасности. Один из МСЗ должен появиться близ поселка Левашово у мусорного полигона "Новоселки". Экологи подняли в СМИ шум, назвав проект "геноцидом петербуржцев": осадки от сжигания отравят не только почву, но и нанесут непоправимый вред здоровью жителей города.

По соседству с предполагаемым МСЗ располагается полигон иловых осадков "Водоканала" "Северный". На территории, однако, рассматривается вариант строительства мусороперерабатывающего завода. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама