ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2018, 10:46

Суд признал законным отказ Минюста в регистрации партии Навального

Замоскворецкий суд Москвы признал законным отказ Минюста регистрировать партию "Россия Будущего" Алексея Навального, сообщил в Facebook** юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. По его словам, ФБК намерен "проходить и дальше суды", до Европейского суда по правам человека.

Минюст отказал сторонникам Навального в регистрации новой партии в конце июля. В сентября представители политика подали иск в Замоскворецкий суд. Жданов шутил, что иск стоило подать хотя бы затем, что в ЕСПЧ потом дело будет называться ""Россия будущего" против России".

Изначально партия Навального называлась Партия прогресса. Он пытался зарегистрировать ее с 2014 года, но Минюст все время отказывал. В марте 2018 года ведомство зарегистрировало Партию прогресса – бывшую "Гражданскую позицию". Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш назвала партию "двойником" и заявила, что сторонники политика не имеют к ней никакого отношения.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама