Президент России Владимир Путин назначил исполняющих обязанности губернатора Липецкой и Курганской областей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
Липецкую область до выборов возглавил Игорь Артамонов – вице-президент Сбербанка, председатель Среднерусского банка. Главой Курганской области назначен вице-губернатор Тюменской области Вадим Шумков. На прошлом месте работы он курировал вопросы инвестполитики и поддержки предпринимательства.
В этот же день, 2 октября, главы Курганской и Липецкой областей Алексей Кокорин и Олег Королев соответственно сложили свои полномочия. Кокорин представил свое решение как "обдуманное", а Королев заявил, что у него "нет мотивации", и он хочет уступить "дорогу молодым".
В конце сентября "Ведомости" писали со ссылкой на свои источники о том, что более десяти губернаторов вынуждены будут поменять работу. Кокорин и Королев вошли в этот список .
Осенью 2017-го года в стране тоже наблюдалось явление, получившее в ряде изданий название "губернаторопад". Более десятка руководителей регионов стремительно уволились или были уволены - в течение нескольких дней.