ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2018, 10:29

Задержанных ночью у спецприемника отпустили без протоколов

Всех, кто встречал у дверей спецприемника пострадавшую на митинге против пенсионной реформы активистку Шахназ Шитик и был задержан минувшей ночью, спустя несколько часов отпустили без составления протоколов.

Свидетелем этой картины стал депутат Борис Вишневский со своей командой, который провел ночь на 6 октября в поездках между 28-м и 78-м отделами полиции, о чем сообщил в своем Telegram-канале. Задержанных он насчитал одиннадцать человек, которым возил воду и чьего скорейшего освобождения добивался.

Последнего участника несостоявшейся встречи женщины отпустили ближе к четырем часам ночи.

По словам адвоката Динара Идрисова, активистку к спецприемнику пришло встречать около 20 человек. Собравшиеся пели песню Михаила Новицкого "Выйти на площадь". Сотрудники полиции и люди в штатском потребовали выдать текст песни, который был написан на плакате. Активисты им отказали, после чего начались задержания.  

Активистка Шахназ Шитик была задержана 16 сентября на выходе из Мариинской больницы, в которую она попала, получив травму на митинге против "пенсионной реформы" в Свердловском саду. Ее пытались задержать еще на митинге, но люди отбили активистку у полицейских. Во время небольшой стычки с правоохранителями Шитик наступили на грудь. Кроме того, неизвестный распылил в толпе перцовый баллон.

18 сентября Дзержинский районный суд назначил активистке 20 суток ареста по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятия). До этого Шитик была осуждена по этой статье в октябре 2017 года: за участие в акции против задержания Алексея Навального ей назначили 5 суток ареста.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама