ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2018, 16:48

В Пскове задержали активистов за пикеты ко дню рождения Путина

В Пскове полицейские задержали активистов, стоявших в одиночных пикетах 7 сентября, передает "Радио Свобода". Акция была посвящена дню рождению президента Владимира Путина.

Активисты стояли с плакатами в центре Пскова, в разных местах. Координатор местного штаба Навального Валентин Болдышев стоял в Детском парке с плакатом "Путину 66, что сделано? Окружил себя коррупционерами, жуликами и проходимцами. Воровство бюджетных денег стало нормой". Спустя 15 минут после начала к нему подошли полицейские. Сначала у двоих правоохранителей не было претензий к одиночному пикету, рассказал Болдышев: проверили документы, записали данные и уже собирались уходить.

"Но потом подъехал полковник полиции с двумя сотрудниками и сразу, моментально приказывает: "Так, задержать его!" И без объяснения за руки схватили, немного согнули меня и в машину повели", - рассказал Болдышев. Активиста продержали в отделении полиции несколько часов и отпустили после составления протокола по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга).

Через несколько кварталов от Болдышева задержали сопредседателя объединения "Псковское гражданское общество" Сергея Костеца. Он стоял с плакатом "С днем рождения, лидер нации, смерть коррупции, враг инфляции! Вождь Российской Федерации!". Его тоже обвинили в нарушении порядка проведения акции.

Активист Дмитрий Семеновский не успел простоять с плакатом и пяти минут, как его увели в отделение для составления протокола. Еще одного активиста задержали на выходе из дома и отпустили после профилактической беседы.

Накануне, в день рождения Путина, в Петербурге задержали активистов "Весны"***. Поводом стала акция, в рамках которой активисты с файерами перекрыли проезжую часть улицы Восстания, развернув баннер "Долгих лет тюрьмы". Четырех человек задержали. Одному из них, Владу Иванчо, назначили 10 суток ареста.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама