ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2018, 12:36

СМИ: Петров и Боширов следили за Скрипалем в Чехии в 2014 году

Подозреваемые в покушении на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов следили за разведчиком во время его поездки в Чехию в 2014 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на "Чешское радио".

По данным издания, эти россияне были в Чехии примерно тогда же, когда Скрипаль должен был встретиться в Чехии с сотрудниками чешских спецслужб. Даты его пребывания в Чехии в октябре 2014 года не указаны. О Петрове сообщается, что он жил в отеле города Острава с 13 по 16 октября, затем поехал в Прагу. Боширов посетил Прагу 11 октября, утверждают источники.

Cкрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок" в марте в британском Солсбери. Они выжили. В покушении британская сторона заподозрила Петрова и Боширова: их засняли камеры видеонаблюдения. Президент Владимир Путин заявил, что это – "гражданские лица", а вскоре мужчины дали интервью телеканалу RussiaToday, в котором заявили, что они – туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.

Проекты The Bellingcat и The Insider, согласно которому Петров и Боширов – на самом деле сотрудники ГРУ  Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно, оба получили звание Героев России. До этого журналисты представили сканы заявлений мужчин на выдачу паспортов с пометками "Сведений не давать" и "С.С." ("Совершенно секретно")".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама