ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 17:04

Суд прекратил дело по иску КГИОП к Мариинскому театру о ремонте "дома Лермонтова"

Октябрьский суд Петербурга прекратил производство по иску КГИОП к ГБУК "Государственный академический Мариинский театр", сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Дело касается дома 61 по Садовой улице, где жил поэт Михаил Лермонтов. Стороны заключили мировое соглашение по иску, поданному в декабре 2017 года. Тогда комитет требовал принудить театр "исполнить обязательства по сохранению объекта в натуре", провести первоочередные противоаварийные работы. Театр признал и удовлетворил требования.

Комитет 10 октября подал еще один иск против Мариинского театра – с требованием отреставрировать дом. Театр должен был до 8 сентября разработать и согласовать проектную документацию по сохранению, но так этого и не сделал.

Дом на Садовой, 61 - единственный, где располагалась петербургская квартира поэта. Градозащитники борятся за него уже четыре года. В КГИОП сообщали, что Мариинский театр планирует приспособить здание, являющееся региональным объектом культурного наследия, под современное использование. Упоминалось о намерении инвестора создать мемориальную зону "имени Лермонтова" площадью не менее 50 кв. метров: ее планируют поместить не на втором этаже, где проживал литератор, а на первом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама