ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2018, 11:57

В ЗакСе предложили употреблять энергетические напитки по рекомендации врача

Депутаты петербургского Заксобрания вернулись к обсуждению возможности запрета продажи энергетических напитков несовершеннолетним и ограничения продажи энергетиков в местах здравоохранения и в спортивных учреждениях. В частности, о вредности энергетиков высказался лидер фракции ЛДПР Олег Капитанов:

– Употреблять их нужно правильно. Возможно, по совету врача, – сказал депутат.

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, в свою очередь, сказал, что о проблеме он узнал от избирателей, бабушек и дедушек, которые жаловались на то, что их внуки потребляют вредные продукты. Единоросс посетовал на то, что повсюду продается газированная вода и фастфуд, но все сложнее становится приобрести качественное молоко и кефир.

На заседании выступили представители медицинской и научной сферы. Некоторые из них назвали принимаемые меры "драконовскими" и заявили, что сами по себе энергетики безвредны, а следить нужно за неумеренным потреблением различных продуктов

Так, профессор ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологий" Владимир Бессонов отметил, что отношение и требования к тонизирующим напиткам закреплены международным научным консенсусом.

– Любое решение непрофессионального сообщества, которое мы здесь сейчас наблюдаем, основано на эмоциональных позывах. Но есть еще ГОСТы и технические регламенты Таможенного союза, – добавил Бессонов.

Депутат от "Единой России" Сергей Купченко сравнил принимаемый законопроект с законом о запрете пропаганды гомосексуализма, потому что в обществе его тоже понимают неправильно. По мнению законодателя, борьба идет не против продукта, а за защиту детей.

Представитель КПРФ Александр Рассудов назвал странным признание вредным кофеиновых продуктов без запрета кофе.

– Хочется процитировать Сергея Шнурова: "Все это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя, но можно водку", – отметил Рассудов.

Законопроект, ограничивающий продажу энергетических напитков, был принят Заксобранием в первом чтении в июле 2018 года.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама