ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2018, 16:24

Албин сравнил НИИ Океанологии с варварами из-за сноса флигеля дома Долгоруковых

Институт океанологии снес флигель дома Долгоруковых на 1-й линии Васильевского острова вопреки достигнутым договоренностям, заявили в Смольном.

На совещании 31 августа градозащитники, КГИОП, НИИ Океанологии и вице-губернатор Игорь Албин договорились, что снос флигеля будет приостановлен. Стороны должны были вместе осмотреть оставшиеся конструкции, а после этого решить, что и как сохранить. 4 октября было решено, что внутреннюю лестницу флигеля разберут вручную и передадут в музей, а фасад, выходящий на улицу Репина, стилизуют под постройку XIX века, используя фрагменты исторической кладки. ФКУ "Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту", проводящая работа, за неделю должно было придумать, как это сделать.

Параллельно решалась судьба флигеля в Куйбышевском суде. Вскоре после заседания суд приостановил действие разрешения КГИОП на снос флигеля, но 3 октября их отменили, а 9-го подтвердили, отклонив апелляцию градозащитников. Воспользовавшись этим формальным основанием, дирекция продолжила снос, не выполнив взятые на себя обязательства, подчеркнули в Смольном.

Отказ от цивилизованного диалога с градозащитниками и "попрание" достигнутых договоренностей вызывают недоумение и возмущение, заявил Албин. "Вооружившись "буквой закона", хозяева объекта похозяйничали, как варвары V века в Риме. Даже с точки зрения судопроизводства точка в деле еще не была поставлена, а флигель наш город уже потерял", - возмутился он.

"Остается только сожалеть, что ни один великий город не застрахован от такого вандализма. Выводы обязательно сделаем", – подчеркнул вице-губернатор.

НИИ Океанологии занялось сносом флигеля 25 августа. Градозащитники возмутились уничтожением объекта потребовали остановить работы. В КГИОП заявили, что флигель не относится к объектам культурного наследия, и не видит правовых препятствий, ссылаясь на то, что при реконструкции в 1960-х годах вид строения сильно исказили при капремонте.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама