ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2018, 17:07

У Москвы нет сведений о Скрипале и оснований не доверять Петрову и Боширову

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Москве неизвестно, жив ли бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, и где он находится, передает "Интерфакс".

По его словам, никто не видел Скрипалей с 4 марта. "Мы не знаем, жив ли Сергей Скрипаль, где он сейчас находится, где его дочь Юлия Скрипаль. Нет никакой информации", - сказал Яковенко.

Обвиняемые Британией в отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов "реально существуют", что подтверждает их интервью телеканалу RT. Заявление этих граждан о том, что это их настоящие имена, и о том, что они не работают в ГРУ, "можно рассматривать как официальное", уверен Яковенко. "Мы установили личность этих людей, и у нас нет оснований им не доверять", - подчеркнул посол.

Cкрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок" в марте в британском Солсбери. Они выжили. В покушении британская сторона заподозрила Петрова и Боширова: их засняли камеры видеонаблюдения. Президент Владимир Путин заявил, что это – "гражданские лица", а вскоре мужчины дали интервью телеканалу RussiaToday, в котором заявили, что они – туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.

Проекты The Bellingcat и The Insider, согласно которому Петров и Боширов – на самом деле сотрудники ГРУ  Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно, оба получили звание Героев России. До этого журналисты представили сканы заявлений мужчин на выдачу паспортов с пометками "Сведений не давать" и "С.С." ("Совершенно секретно")".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама