ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2018, 15:28

Активисты поддержат родителей фигурантов "Сети" и "Нового величия" митингом в Петербурге

Активисты подали уведомление на митинг 28 октября в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия", говорится в заявлении в группе "Митинг в поддержку политзаключённых" во "ВКонтакте".

По словам организаторов, их митинг не связан напрямую с акцией родителей фигурантов обоих дел в Москве, но они надеются, что последние одобрят их действия. Николай Бояршинов, отец арестованного по делу "Сети" Юлия Бояршинова, согласился выступить на петербургском митинге, сообщили заявители. Приглашают они и тех, "на кого были заведены уголовные дела по статьям 282 и 148 (разжигание ненависти и оскорбление чувств верующих соответственно – прим. ЗАКС.Ру)".

"Наши требования - отмена обвинительных приговоров по делам "Сети" и "Нового величия",уголовное наказание всех, кто участвовал в пытках обвиняемых по этим делам, отмена статей 282 и 148 УК РФ", – заявили организаторы.

Родители фигурантов дел "Нового величия" и "Сети" в тот же день собираются выйти на акцию в Москве. Точное время и место проведения пока неизвестны.

Фигурантов дела "Сети" - трех жителей Петербурга и восемь – Пензы – обвиняют в участии в "террористическом сообществе", планах по организации терактов и свержении государственной власти. Некоторые обвиняемые заявили, что были вынуждены дать показания под пытками.

Участников "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил ребятам объединиться в организацию и разработал устав, считают сотрудником спецслужб. Всего по делу проходят 10 человек. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама