ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2018, 15:59

Горизбирком нашел способ больше контролировать муниципальные выборы

Передача полномочий избирательных комиссий муниципальных образований  территориальным избиркомам сделает муниципальные выборы более честными. Об этом на встрече с представителями парламентских партий 16 октября заявил глава Горизбиркома Виктор Миненко.

Мы с уважением относимся к муниципальным советам, - сказал Миненко, - Если городские муниципальные советы обратятся в городскую избирательную комиссию, чтобы передать полномочия ИКМО территориальным комиссиям. Мы это примем и препятствовать не будем, - объяснил глава Горизбиркома. 

Насильно заставлять муниципалитеты обращаться с заявлением о передаче полномочий в Горизбркоме не будут, уточнил Миненко.

Глава ГИК считает, что с передачей полномочий по организации муниципальных выборов в территориальные избиркомы, процесс голосования будет более контролируемые со стороны Горизбиркома.

- На мой вкус, порядка будет больше, - считает Виктор Миненко.

Напомним, что в некоторых муниципалитетах процесс передачи полномочий уже начался. Так например, муниципалитеты Фрунзенского района МО № 75 и Балканский обратились в Горизбирком с просьбой передать полномочия местных избиркомов в ТИК №29. Считается, что местные избирательные комиссии муниципалитетов Фрунзенского района, которые были сформированы в 2017 году, лояльны депутату Госдумы от "Единой России" Михаилу Романову, который настроен на муниципальных выборах 2019 года провести в муниципалитеты Фрунзенского района подконтрольных ему единороссов. Районной администрации это не нравится, и чиновники хотят сохранить контроль над муниципалами.

В 107 муниципалитетах города, осенью 2019 года пройдут муниципальные выборы. Именно местный избирком занимается подготовкой муниципальной кампании и регистрацией кандидатов. Успех выступления на муниципальных выборах зачастую зависит от лояльности ИКМО той или иной политической силе. Во время прошлой масштабной муниципальной кампании в Петербурге в 2014 году были случаи, когда комиссии отказывались регистрировать оппозиционных кандидатов.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама