ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 13:04

Суд в Новокузнецке закрыл дело о репосте клипа "Красной плесени"

Новоильинский суд Новокузнецка прекратил производство по делу о демонстрации нацистской символики из-за поста в соцсети с клипом "Красной плесени", передает информационно-аналитический центр "Сова".

Олегу Астафьеву вменяли нарушение ч.1 ст. 20.3 (публичное демонстрирование нацистской символике) из-за клипа "Красной плесени" на песню "Гимн панков". В клипе музыканты группы борются с напавшими на страну нацистами, которые олицетворяют "попсу", и побеждают. На танках и самолетах присутствовала свастика.

Эксперт-культуролог Александр Жарких доказал в суде, что клип не пропагандирует нацистскую атрибутику или идеологию, и это – художественное произведение, как и фильмы "Семнадцать мгновений весны, "Щит и меч" и другие картины о войне с гитлеровской Германией. Панк-творчество, подчеркнул эксперт, нужно рассматривать "с постмодернистских позиций неклассической эстетики".Французская исследовательница русского панка Элен Пиаже, по словам Жарких, считает "Красную плесень" "абсолютным феноменом русского и мирового панка", а лидера коллектива Павла Яцыну сравнивает с писателем Даниилом Хармсом.

В песне речь идет о победе панков над попсой и фашистами, и нацистская идеология дискредитируется через сарказм и стеб, подчеркнул эксперт. К тому же в визуальном ряде клипа "Гимн панков" хоть и присутствуют графические изображения свастики, "факт пропаганды экстремистских идей не подтверждается", заключил Жарких. Суд принял во внимание доводы эксперта и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Не все дела о демонстрации нацистской символики заканчиваются так благополучно. Журналистку из Тувы Оюму Донгак оштрафовали на тысячу рублей, признав виновной в демонстрации свастики из-за архивных фото в интервью со свидетельницей событий времен нацистской Германией. Донос на журналистку написал первый секретарь местного отделения КПРФ Роман Тамоев, возмущенный постами Донгак о "плохой жизни" в Туве" и "распространением информации о коррумпированности власти".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама