ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 20:42

Twitter опубликовал архив с миллионами твитов "фабрики троллей"

Сервис микроблогов Twitter опубликовал архив, содержащий 3841 аккаунт, связанный с "фабрикой троллей".

Всего в архиве – 4,6 тысячи аккаунтов и постов от их имени, с которых пытались повлиять на выборы президента США. Подавляющая часть из них связана с российским "Агентством интернет-исследований", которую называют "фабрикой троллей" и связывают с миллиардером Евгением Пригожиным. Другие 770 профилей связаны с Ираном. Всего, сообщили в Twitter, включенные в архив аккаунты опубликовали более 10 млн записей, 2 млн разных изображений, видео и трансляций.

В апреле Facebook** удалил свыше 270 страниц, имеющих, по мнению соцсети, непосредственное отношение к "фабрике троллей". В США агентство обвиняют в причастности к размещению недостоверной информации во время президентской кампании 2016 года.

В феврале Минюст США выдвинуло обвинения против 13 россиян и трех организаций по делу о вмешательстве России в американские президентские выборы. Агентство интернет-исследований" и Пригожин, считающийся поваром Владимира Путина, упомянуты в числе обвиняемых.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама