ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2018, 14:19

Антифашисту Филинкову продлили арест до 22 января

В пятницу, 19 октября, Дзержинский районный суд Петербурга оставил под стражей до 22 января 2019 года фигуранта дела "Сети" антифашиста Виктора Филинкова.

О продлении ареста журналистам сообщил адвокат Филинкова Виталий Черкасов. Заседание проходило в закрытом режиме. Представителей СМИ и группу поддержки не пустили даже на оглашение постановления судьи Ларисы Бражниковой.

Заседание прошло без участия обвиняемого. Он находится в нижегородском СИЗО, на этапе из Пензы, где Филинков участвовал в следственных действиях. Черкасов ходатайствовал об отложении продления ареста до возвращения его подзащитного или обеспечения возможности выйти с ним на видеосвязь. Судья Лариса Бражникова ходатайство отклонила.

Филинков - один из фигурантов дела "террористического сообщества "Сеть"", которое было возбуждено в Пензе в 2017 году. Молодых людей, преимущественно анархистов и антифашистов, обвинили в попытке свержения государственного строя и подготовке к терактам. В январе 2018 года в Петербурге были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин, вскоре против них выдвинули аналогичные обвинения. В апреле появился еще один петербургский фигурант дела Юлий Бояршинов.

Сразу несколько предполагаемых участников "Сети" заявили свои близким, адвокатам и членам ОНК, что были вынуждены дать признательные показания под пытками. Одним из первых о пытках сообщил Филинков, рассказавший, что сотрудники ФСБ били его электрошокером в своем микроавтобусе и лесополосе. Следы от электродов на теле антифашиста зафиксировали сотрудники ОНК. Следственный комитет отказался возбуждать дело о пытках, посчитав, что для этого недостаточно оснований.  

В воскресенье, 28 октября, в Петербурге планируется акция в поддержку фигурантов дела "Сети". Аналогичные мероприятия пройдут в Москве и Пензе.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама