ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2018, 20:56

Альбац связала трагедию в Керчи с общей тревожностью и нестабильностью

Негласный запрет, по некоторым сведениям данный федеральным СМИ на сравнение расстрела людей в Керченском педагогическом колледже с расстрелом в американской школе "Колумбайн" прокомментировала публицист, главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. Не оспаривая это решение по существу, она все же отметила, что, по ее ощущениям, и американскими злоумышленниками, и керченским убийцей двигали примерно одни и те же мотивы - напряженность в обществе и государстве, а значит, сопоставление двух трагедий имеет право на жизнь. Свое мнение она выразила в эфире "Эха Москвы".

"История в Керчи мне кажется опасной тем, что агрессия в российском обществе, не первый год фиксируемая "Левада-центром", ведет к росту чувства тревоги. Это ощущение какой-то надвигающейся войны, катастрофы, катаклизма, ужасной нестабильности, ощущение, что жизнь чрезвычайно неустойчива. Я думаю, что это тоже, как и в США, влияет на поведение молодых людей"

Евгения Альбац

Больше всего  журналиста беспокоит возможный эффект копирования девиантного поведения, которое позволил себе керченский стрелок, и вероятность появления целой волны подражания ему.

"Это должно волновать власть, прежде всего", - строго сказала Альбац, добавив, что после случившегося в колледже доступ к оружию должен быть предельно затруднен.

Взрыв в крымском учебном заведении прогремел 17 октября около полудня. По версии следствия, студент четвертого курса Владислав Росляков сначала оставил бомбу в столовой, после ее взрыва открыл огонь по людям, а после - застрелился сам. В результате действий Рослякова погиб 21 человек. Комментарии петербургских экспертов, высказавшихся о трагедии, читайте в материале ЗАКС.Ру. Чаще всего поступок студента спикеры объясняют обидой на плохое отношение к себе со стороны однокурсников и педагогов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама