ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2005, 17:53

Владимир Еременко: Праздник 4 ноября дело новое, непонятное и вызывающее противоречивое впечатление у граждан

Праздник 4 ноября дело новое, непонятное и вызывающее противоречивое впечатление у граждан, так как возникает вопрос, в чем его смысл в попытке восстановлении преемственности в историческом развитии России или в попытке принизить тот праздник, который мы отмечали 7 ноября, - заявил депутат петербургского парламента Владимир Еременко, комментируя корреспонденту ЗАКС.Ру предстоящее празднование Дня народного единства.
При этом, по мнению депутата, возникает и еще один вопрос светский это праздник или религиозный, так как он был инициирован Русской православной церковью, а 4 ноября православные граждане празднуют день иконы Казанской Божьей Матери, поэтому получается, что праздник светский, так как принят соответствующий закон, но с большим религиозным подтекстом.
Парламентарий отметил, что существует огромное количество версий на тему что мы празднуем. Это и конец Смуты, и истоки формирования основ гражданского общества в России, и освобождение Кремля от поляков, и начало 300-летней истории Романовых. Что из этого выбирать, непонятно. Поэтому сегодня единственная приемлемая версия, которая позвучала практически по всем официальным информационным каналам, это день не только единения народа, но день, который мы должны отмечать добрыми делами, - сказал он.
Владимир Еременко особо подчеркнул, что партия Единая Россия и одноименная фракция Законодательного Собрания считают, что это очень важный день для понимания того, что мы граждане единого государства и главная общая цель сохранить в этом доме мир и терпимость, а в заключение заявил: Праздник интересный и важный, но не нужно лубочного преувеличения его значения, и главное не следует противопоставлять его празднованию 7 ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама