Белоруссия не испытывает надобности в распределении на территории республики российской военной базы, сообщил глава государства Александр Лукашенко в ходе встречи с делегацией аналитиков из США в Минске, передает РБК.
"Надуманная проблема. Будет здесь база военная, не будет - разницы абсолютно никакой нет. Мы ее не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам (американцам - прим. ред.) или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна", - констатировал Лукашенко.
Благодаря накопленным в стране военным мощам, отметил также он, республика способна самостоятельно противостоять любой интервенции со стороны.
"Если бы мы это не могли сделать, поверьте, мы обратились бы сами к России, чтобы они обеспечили нам безопасность. Пока такой необходимости у нас нет", - заключил президент Белоруссии.
Политический обозреватель Артемий Троицкий, напомним, не так давно порассуждал о том, что было бы, если бы Владимир Путин задумал аннексировать Белоруссию.