ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2018, 14:28

ЕСПЧ принял жалобу Навального на блокировку расследования про Дерипаску

Страсбургский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу руководимого Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией, сообщает в своем микроблоге юрист ФБК Любовь Соболь. Жалоба касалась действий Роскомнадзора, который в начале 2018 года обязал разоблачителей удалить видеоролик с очередным антикоррупционным расследованием. Материал касался отношений вице-премьера Сергея Приходько и бизнесмена-миллиардера Олега Дерипаски, которые Навальный называл и называет коррупционными.

Пикантность расследованию придало еще и то, что речь в нем идет об эскорт-диве Насте Рыбке (Анастасии Вашукевич), проводившую время в компании влиятельных мужчин. Впоследствии ее посадили в таиландскую тюрьму за организацию неких секс-тренингов. По версии ФБК, в ее обществе оба участника разоблачения не стеснялись обсуждать вопросы государственной важности, вплоть до государственных тайн.

Когда Навальный отказался удалять расследование, его сайт стали старательно блокировать "сверху", после чего ему пришлось выполнить требование Роскомнадзора ради спасения всего сайта в целом.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама