ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2018, 16:52

Протестовавших против передачи земель Чечне ингушей начали штрафовать

Ингушские суды начали выписывать штрафы организаторам протестных митингов против подписания договора о передачи части земель Чеченской республике, уведомил "МБХ Медиа" один из манифестантов Магомед Муцольгов.

Сегодня, 9 ноября, городской суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей по статье КоАП об участии в несанкционированном митинге. По его словам, речь идет о первых числах волны протестов, когда ни одно мероприятие не было согласовано.

Пару дней назад по аналогичной статье получил штрафную санкцию председатель тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов. 

Помимо прочего, Муцольгову известно о еще 20 активистах, получивших на руки протоколы.

Напомним, главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали договор об установлении новой границы в конце сентября. 4 октября ингушские депутаты ратифицировали это соглашение.

Территориальные изменения спровоцировали волну массового уличного протеста. На одном из митингов в целях устрашения демонстрантов и спасения одного из чиновников, на которого накинулись недовольные граждане, ингушским силовикам даже пришлось стрелять в воздух.

Позже Кадыров оскорбился фактом перманентного недовольства ингушей и пригласил их помитинговать на вверенной ему территории.

Подписанный пакт устанавливает, что Ингушетии отойдет часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь, Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама