ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2018, 13:21

Редакция The New Times открыла сбор средств на оплату многомиллионного штрафа

Редакция журнала The New Times объявила о сборе денег на оплату беспрецедентного в российской истории штрафа для СМИ в размере 22-х с лишним миллионов рублей. На сайте издания сообщается о том, что один миллион из наложенных на него Роскомнадзором собрать уже удалось.

"Мы просто обязаны добиться опротестования этого бессудного приговора, потому что иначе практика "юридических консервов", отменяющая все сроки давности и входящая в противоречие с законами Российской федерации, станет формой наказания любого СМИ, любого НКО, любого бизнеса, который так или иначе не угодил власти", - говорится в заявлении.

Несмотря на то, что решение надзорного ведомства в настоящий момент оспаривается в суде, в журнале не питают особых иллюзий и предполагают, что 20 ноября их апелляцию отклонят. Это, в свою очередь, будет означать, что на выплату колоссального штрафа останется 60 календарных дней. Если этого сделать не удастся, журнал объявят банкротом, его счета закроют и лицензию СМИ отнимут.

Напомним, 26 октября стало известно, что московский суд оштрафовал The New Times и Евгению Альбац на более чем 22 млн рублей за несвоевременную подачу в Роскомнадзор данных о зарубежном финансировании.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов высказал предположение, что причиной гонений на Альбац и её журнал могло стать взятое ей полуторачасовое интервью с оппозиционером Алексеем Навальным, в котором он поименно называл руководителей государства представителями мафии и высказывал крайне резкие вещи о действующей на территории России власти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама