ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2018, 14:04

Свидетель по делу "Сети" Капустин подал жалобу на Россию в ЕСПЧ

Эмигрировавший в Финляндию петербуржец Илья Капустин, сообщавший, что его пытали сотрудники ФСБ, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Свидетель по делу "Сети" обжалует в ЕСПЧ не только пытки, но и работу следственных органов, к которым он обратился с заявлением, сообщил ЗАКС.Ру адвокат Капустина Дмитрий Герасимов.

- На наш взгляд были нарушены статьи Европейской конвенции о запрете пыток и об эффективном расследовании на национальном уровне. Следствие отказывалось в возбуждении уголовного дела, а суды последовательно признавали постановления следователей законными и обоснованными, несмотря на наши доводы и приведенные факты, в том числе фотографии и показания свидетеля, - заявил Герасимов.

По его словам, на коммуницирование жалобы ЕСПЧ может уйти до двух лет.

В конце января 2018 года, Капустин рассказал общественности о том, что 23 января был похищен на улице неизвестными людьми в масках, избит электрошокером и доставлен здание УФСБ, где его допросили как свидетеля по делу "Сети". Капустин был знаком с одним из фигурантов дела Юлием Бояршиновым.

Свидетель снял побои и написал жалобу в Следственный комитет. В мае стало известно, что следователь Военно-следственного управления СКР по ЗВО Сергей Валентов, проведя проверку, отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, не найдя в их действиях состава преступления.

17 июля Гарнизонный военный суд Петербурга признал решение Валентова законным. Капустин к этому времени уже покинул Россию и запросил политическое убежище у Финляндии.

Ранее Гарнизонный суд встал на сторону следователей, отказавшихся возбуждать уголовное дело после заявления о пытках обвиняемого по делу "Сети" Виктора Филинкова. Его представитель также подал жалобу в ЕСПЧ.

Напомним, по делу "Сети" проходит 11 жителей Пензы и Петербурга, 10 из них находятся в СИЗО. Их обвиняет в участии в террористическом сообществе "Сеть" (ст. 205 УК РФ), которое якобы планировало свержение действующей власти.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама