ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2018, 9:20

Алексею Навальному запретили выезд из России

Пограничники сообщили Алексею Навальному, что ему закрыт выезд из России, сообщил политик в своем Twitter.

По словам Навального, есть "некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему – нет". К тому же судебный пристав, который ведет исполнительные производства по нему, сообщил оппозиционеру, что он выезд не ограничивал.

Навальный должен был вылететь в Страсбург, на оглашение решения Европейского суда по правам человека по своему делу. Однако в на погранконтроле в аэропорту у него забрали паспорт "для проведения специальных мероприятий".

15 ноября ЕСПЧ должен вынести решение по жалобам Навального на задержания с 2012 по 2014 годы. Политик оспаривает семь арестов, считая, что они были политически мотивированы. ЕСПЧ в 2017 году обязал российские власти выплатить Навальному 63 тысячи евро, признав факт нарушений, но Минюст РФ вердикт обжаловал.

Навальный в течение пяти лет не мог добиться выдачи загранпаспорта. С 2012 года в ФМС ссылались на его условный срок по делу "Кировлеса", якобы Навальный не имеет права покидать территорию России. В 2017 году ЕСПЧ признал права Навального нарушенными и присудил ему компенсацию в 2 тысячи евро.

Загранпаспорт у Навального сейчас есть. Он добился его получения в 2017 году после того, как активисты движения SERB плеснули ему зеленку в лицо, повредив правый глаз. Политика прооперировали в Испании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама