ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2018, 10:51

В Смольном отклонили предложения по согласованию граффити в Петербурге

Художники из арт-группы "Явь" и депутат ЗакСа Борис Вишневский не смогли добиться от комитета по градостроительству и архитектуры упрощения согласования граффити в Петербурге.

Ранее Вишневский направил в Смольный запрос после того, как к нему обратилась представитель "Яви" Анастасия Владычкина. В запросе депутат заметил, что сейчас процедура согласования граффити на стенах зданий "излишне зарегулирована", и фактически  у рисунков нет шансов на согласование. К тому же нанесение рисунков на трансформаторные будки происходит с согласия собственника, Ленэнерго, но рано или поздно творения закрашивали, поскольку они не прошли формальную процедуру согласования, отметил Вишневский.

Депутат предложил сохранить запрет на роспись для объектов культурного наследия, запрет на роспись лицевых фасадов в соответствии с эстетическим регламентом декоративных, конструктивных устройств. В остальных случаях согласовывать граффити в исторических районах города предлагается после одобрения собственников здания, в иных ситуациях – только общим собранием собственников без обязательства согласовывать проект с комитетом.

В ответ чиновники сообщили, что размещение росписи на гладкой поверхности фасада при отсутствии архитектурных деталей нарушает архитектурный облик здания и восприятие его целостности. К тому же исторический центр Петербурга включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что комитет не считает нужным вносить поправки в законодательство, чтобы упростить ситуацию с граффити.

Художники остались недовольны ответом чиновников. "Каким же образом, ободранные, облупившиеся, позорные фасады вписываются в столь бережно хранимый архитектурный облик города? А огромные рекламные мониторы и баннеры?", – возмутились в "Яви".

 

Вокруг граффити в Петербурге время от времени разгораются скандалы. В июне, во время чемпионата мира по футболу, художники из HoodGraff нарисовали граффити с тренером сборной России Станиславом Черчесовым в честь первого за 32 года выхода команды в плей-офф мирового первенства. Некий петербуржцев  требовал "закрасить поскорее" граффити, потому что ему "стыдно за местный стрит-арт". Администрация Петроградского района предписала "Ленэнерго" закрасить портрет. Последние сначала отсрочили исполнение предписания, но граффити дважды испортили, и после второго раза художники отказались восстанавливать портрет.

До этого в декабре 2017 года по жалобе еще одного петербуржца закрасили граффити в память о жертвах теракта в петербургском метро. В "Ленэнерго" тогда заявили, что получили от администрации Адмиралтейского района предписание с пометкой, что в отношении компании откроют административное дело, если граффити не исчезнет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама