ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2018, 10:56

Навальный улетел в Страсбург с намерением по возвращении засудить ФССП

Политик Алексей Навальный после суток, проведенных в ожидании вылета в Страсбург ввиду внезапно возникшего штрафа по второму "делу Кировлеса" и последовавшей за ним "санкции" на выезд из страны, наконец, после череды курьёзных перепетий, смог покинуть пределы Российской Федерации.

В своем Instagram** оппозиционер отчитался, что на сей раз пограничники встретили его в аэропорту "как родного". С собой у него был лиш "ворох" распечатанных пресс-релизов о том, что ФССП к нему претензий не имеет, однако и он не понадобился. Приставы минувшим вечером, напомним, заявили, что претензий к Навальному не имеют ввиду того, что штраф был оплачен сразу после попадания в реестр "должников".

"Тем не менее, на ведомство это (службу судебных приставов - прим. ред.) я подаю в суд. Главное: требую признать их действия незаконными. Кроме того, есть явный ущерб: 1) вчера пропал мой билет, стоимостью 21 тысячу рублей; 2) вчера пришлось срочно отправить юриста в Киров, разбираться с ситуацией. Самолёт 2242, отель 2800, обратный билет, аэроэкспресс 1000. Всего: 8542 рублей. Пусть платят теперь, раз таким идиотизмом занимаются. Вопрос принципа", - подытожил, покидая Россию, Навальный.

Минувшим днем политик детально рассказал, почему считает запрет на выезд сфабрикованным.

Напомним, первый приговор по "делу Кировлеса" был обжалован в Страсбургском суде. Суд выявил нарушения в рассмотрении дела и постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. На основании такого решения ЕСПЧ Верховный суд России отменил первый приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В результате Навальному продлили испытательный срок на год в связи с регулярной организацией несанкционированных уличных акций.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама